Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

Порядок сотрудничества ГБУ «Сосновский дом-интернат» с правоохранительными органами по вопросам предупреждения и противодействия коррупции                                              

1.Общие положения

1.1.Настоящий Порядок разработан на основе статьи 45 Федерального закона от 25.12.2008г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Настоящее Положение устанавливает общие правила организации деятельности по взаимодействию с правоохранительными органами, содержит описание процесса взаимодействия ГБУ «Сосновский дом-интернат» (далее – Учреждение) с правоохранительными органами.

1.2.Условия настоящего Порядка, определяющие взаимодействие Учреждения с одной стороны и правоохранительных органов с другой стороны.

2.Виды обращений в правоохранительные органы

2.1.Обращение – предложение, заявление, жалоба, изложенные в письменной или устной форме, и предоставленные в правоохранительные органы.

2.1.1.Письменные обращения - это обращенное название различных по содержанию документов, писем, выступающих и использующих в качестве инструмента оперативного информационного обмена между Учреждением и правоохранительными органами.

2.1.2.Устные обращения - это обращения, поступающие во время личного приема руководителя Учреждения или его заместителей к руководителю или заместителям руководителя правоохранительных органов.

2.2.Предложение – вид обращения, цель которого обратить внимание на необходимость совершенствования работы органов, организаций (предприятий, учреждений или общественных объединений) и рекомендовать конкретные пути и способы решения поставленных задач.

2.3.Заявление_ вид обращения, направленный на реализацию прав и интересов Учреждения. Выражая просьбу, заявление может сигнализировать и об определенных недостатках в деятельности органов, организаций (предприятий, учреждений или общественных объединений). В отличии от предложения, в нем не раскрываются пути и не предлагаются способы решения поставленных задач.

2.4.Жалоба – вид обращения, в котором идет речь о нарушении прав и интересов Учреждения. В жалобе содержится информация о нарушении прав и интересов и просьба об их восстановлении, а также обоснованная критика в адрес органов, организаций (предприятий, учреждений или общественных объединений), должностных лиц и отдельных лиц, в результате необоснованных действий которых либо необоснованного отказа в совершении действий произошло нарушение прав и интересов Учреждения.

3.Сотрудничество и порядок обращения в правоохранительные органы

3.1.Сотрудничество с правоохранительными органами является важным показателем действительной приверженности стационарного учреждения декларируемым антикоррупционным стандартам деятельности. Данное сотрудничество может осуществляться в различных формах:

3.1.1.Учреждение может принять на себя публичное обязательство сообщить в соответствующие органы о случаях совершения коррупционных правонарушений, о которых Учреждению (работникам Учреждения) стало известно; необходимость сообщения в соответствующие органы о случаях совершения коррупционных правонарушений, о которых стало известно Учреждению, может быть закреплена за лицом, ответственным за предупреждение и противодействие коррупции в Учреждении.

3.1.2.Учреждение принимает на себя обязательство воздерживаться от каких-либо санкций в отношении своих сотрудников, сообщивших в правоохранительные органы о ставшей им известной в ходе выполнения трудовых обязанностей информации о подготовке или совершении коррупционного правонарушения.

3.2. Сотрудничество с правоохранительными органами также может проявляться в форме:

а)оказания содействия уполномоченным представителям органов при проведении ими инспекционных проверок деятельности Учреждения по вопросам предупреждения и противодействия коррупции;

б)оказания содействия уполномоченным представителям правоохранительных органов при проведении мероприятий по пресечению или расследованию коррупционных преступлений.

3.3.Директору и работникам Учреждения следует оказывать поддержку в выявлении и расследовании правоохранительными органами фактов коррупции, предпринимать необходимые меры по сохранению и передаче в правоохранительные органы документов и информации, содержащей данные о коррупционных правонарушениях.

3.4.Директор и работники Учреждения не должны допускать вмешательства в выполнение служебных обязанностей должностными лицами судебных или правоохранительных органов.

3.5.Все письменные обращения к представителям правоохранительных органов готовится инициаторами обращений – сотрудниками Учреждения, предоставляются на согласование директору Учреждения, без визы директора Учреждения письменные обращения не допускаются.

3.6.Директор Учреждения несет персональную ответственность за эффективность осуществления соответствующего взаимодействия.

3.7.В случае установления Комиссией по соблюдению требований к служебному поведению работников ГБУ «Сосновский дом-интернат» факта совершения работником действия (факта бездействия), содержащего признаки административного правонарушения или состава преступления, председатель комиссии по соблюдению требований к служебному поведению работников обязан передать информацию о совершении указанного действия (бездействия) и подтверждающие такой факт документы в правоохранительные органы в течение 3 дней, а при необходимости – немедленно. 


Скачать графическую версию документа

  ГБУ "Сосновский дом-интернат для престарелых и инвалидов"

  Сокращенное наименование: ГБУ "Сосновский дом-интернат"

 Дата государственной регистрации: 17.07.1995 г.

 Учредитель: Министерство социальной политики Нижегородской области

  И.о. директора: Сидорова Татьяна Валерьевна

 Адрес: 606181, Нижегородская область, Сосновский район, с. Рожок, ул. Микрорайон, 4

 Справочный телефон: (831 74) 3-41-88 | Факс: (831 74) 3-41-39

 E-mail: dipi@soc.ssn.nnov.ru

 Противодействие коррупции